欢迎光临中共成都市青羊区委成都市青羊区人民政府信访和群众工作局网站!今天是
首页 >> 信访指南 >>

网络投诉代理工作

文章摘自:青羊区信访和群众工作局  发布时间:2012-05-03  浏览次数:7641

网络投诉代理工作

问:有需要代理的投诉,到哪里反映?

答:我区已在所属的街道和社区建立了网络投诉代理服务站,有代理需求的群众可到距离您最近的网络投诉代理服务站委托代理员代为反映。

问:网络投诉代理服务站可以代理哪些问题?

答:(一)代为向有关部门反映《信访条例》规定的有关组织、人员职务行为的相关情况;(二)群众所反映的问题不属于本辖区职责范围,依法由有关行政机关处理的,涉及辖区群众生产生活、公共服务等民生问题;(三)协助辖区内无条件上网或者不会上网的群众,通过各级受理平台反映不属于本辖区职责范围,依法由有关行政机关处理的咨询、投诉、求助类问题。

问:哪些情况不予代理?

答:(一)对依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的投诉请求;(二)对各级人民代表大会以及县级以上各级人民代表大会常务委员会、人民法院、人民检察院职权范围内的信访事项;(三)对复核意见不服,仍然以同一事实和理由提出投诉请求的;(四)对投诉请求缺乏事实根据或者不符合法律、法规、规章或者其他规定的;(五)对其他不适合信访代理的情况。

问:网络投诉代理员代为反映后,怎样知道办理结果?

答:网络投诉代理员还需要根据网上投诉的办理时限来查收投诉内容的办理情况,并及时将办理情况向信访人进行反馈,同时接受信访人对代理流程的满意度测评。