欢迎光临中共成都市青羊区委成都市青羊区人民政府信访和群众工作局网站!今天是
首页 >> 信访查询结果
内容概况:
   区长信箱 登记: 向领导反映青羊政务中心工商局窗口的情况: 1、 窗口设备是各区中最少的,人员也是各区中最少的。 (1) 核名窗口。只设有一名聘用人员,每天工作量相 当大,其他区都是设2人, (2) 受理窗口。设立和变更各只设一个窗口,(3) 金牛区工商变更是不用查档的,因为本身工商局 人员可能通过内部的网站查到各个公司的档案情况,但青羊区就要让你多跑一趟。好吧,就算你要折腾人,也可以借鉴武侯区的,就把查档窗口设在政务中心,就是一台电脑的事情,我就搞不明白,为什么其他区都能做 到,到青羊这里办事就这么困难? (4) 青羊区工商局查档也是最恼火的,随时去随时排 着长队,工作人员也态度不好。估计换成谁的态度都不好,都是请的临时工,工资一点点,工作量那么大。 (5) 顺便说一句,青羊区政务中心内部的代理窗口不 管是核名还是设立、变更从来不排号,就因为他们是政府请的,就有这种特权。而且这些人从来都是挂羊头卖狗肉,拿公家的钱,做自己的业务,包括给客户验资刻章啊这些差价收入,都落进了这些人的腰包,估计这些人非一般关系不可能进入。 2、公务员态度因人而异。 只要是中介和政务中心代理窗口的,态度就好,当然 只限给了好处的中介,只要给了好处,就可以不用排队,随时插队。3月5日,设立窗口从下午1点到1:40左右,就没有喊号,一直办她熟人的件,后面近100人等到喊号,1点40左右才喊的32号。是这些你们可以调监控的! 要取消插队现象很简单(主要是针对公司变更的件), 只需在网上将各公司交件、审件、取件的时间在网站上公示出来,一下就可以看到这个公司是不是插了队!是不是走了后门!你们可以到工商局去调查一下他们的受理记录,为什么同一天受理的公司变更的件,有的要等几天才出来,有的当天或第二天执照就打出来了? 各位领导,来青羊区办执照的都是来投资的!来办证纳税的!不是每人每天都有那么多时间来排队、来等号的!而且还是站着等,一等就是几个小时!据说这一现象也不是一天两天了,这在其他区是不多见的,要不是因为公司经营场地正好在青羊区,我想就冲办证的态度和效率,估计没有哪个投资者愿意来主动受气、受折磨、自投罗网!

答复意见:

文件类型:告知文件
文件内容:
成都市青羊工商行政管理局
受字〔2014〕1910 号
成都市青羊工商行政管理局
关于家家同志信访事项受理告知单

家家同志:
您好!成都市青羊区信访局已将您的信访事项转交我局,经审查,我局决定受理您的信访事项,将在60日内作出处理意见,并出具答复意见书,请耐心等候。在办理期限内,请您不要向上级或本级机关重复提出同一信访事项。办结后我们会及时向您反馈,期间,您可以拨打联系电话询问情况。
特此告知。

联系电话:86614217。


2014年03月10日





文件类型:答复意见书
文件内容:
答复意见

编号:51414051394591703784
家家同志:您好!
根据您提出的信访事项,我局作出以下处理意见:
3月7日,接到群众的投诉,局纪检组高度重视,及时会同注册科王怀江科长在政务大厅工商工作人员和办事群众中进行了调查了解,据了解:
1.经请示领导批准,再增设1个核名窗口和设立窗口,受理和审查两项业务是分别在前后台完成,窗口工作人员当天在前台办理受理业务后,第二天需到后台进行资料审查,属于前后台工作轮换,不存在人员轮休的情况。
2. 青羊工商局政务大厅现有变更窗口、设立窗口各2个,基本可以满足办事群众的需要。
3.我局在区政务大厅从未设置内部代理窗口。
4.青羊工商局从未强制要求查档,为更加方便群众办事,在办理档案变更时可在大厅查阅电子档案,但当事人提供的资料不全或不一致时就会要求当事人到局档案室查阅书面查档。如遇查档人员较多时,就会出现排队情况。
5.因前期系统升级、新表格更改及登记制度改革等原因,2月28日,3月3日,3月4日三天接件量较少,从而导致3月5日,6日人员较多,排队等候的情况。
6.在办理执照过程中,资料齐全且公司构成相对简单的,受理速度肯定就会快很多,就有立等可取的情况。资料准备不全或公司构成较为复杂的,办理人员在审查资料时用时就会较长,也是对当事人负责,执照办理时间就会相对更长一些。没有发现不排队或者熟人优先的情况。
7.通过在政务大厅的暗访和了解,未发现窗口工作人员态度恶劣的现象。
感谢广大办事群众对我们的监督和支持并提出的宝贵意见建议,我们将引以为戒,防微杜渐,加强工作人员思想教育,不断提高服务态度和服务意识,全心全意为群众服好务。



成都市青羊工商行政管理局
2014年3月12日


 

我要评价
1. 您认为承办部门受理您反映问题是否及时?
很及时   及时   一般   不太及时   不及时   
2. 您对承办部门在受理和办理反映问题过程中服务态度是否满意?
态度很好   态度好   一般   态度不太好   态度不好   
3. 您对反映问题的处理结果满意吗?
很满意   满意   一般   不太满意   不满意   
4. 承办部门办理完您反映的问题后,是否及时告知您办理结果?
很及时告知   及时告知   基本能及时告知   不能及时告知   根本无回音   
5. 您对承办部门工作效率的评价?
很快   快   一般   不太快   很慢