欢迎光临中共成都市青羊区委成都市青羊区人民政府信访和群众工作局网站!今天是
首页 >> 信访查询结果
内容概况:
   人民网留言 登记:关于中华家园小孩上小学的咨询 尊敬的领导: 中华家园小区与成都市花园(国际)小学(原名成都市实验小学成都花园分校)仅仅隔了一堵围墙,从中华家园步行至花园小学只需要几分钟且不经过任何机动车道路,小孩上学十分安全方便,而光华小学距离中华家园的步行距离远大于花园小学,特别是从中华家园步行至光华小学需要经过车流量很大的家园路。中华家园的小孩上花园小学更安全、距离更近,据了解在2013年秋季入学注册时中华家园小区也被新划入花园小学的注册片区范围,这让我们看到我区各级相关领导和工作人员切实践行党的群众路线、为民办实事的优良作风,在此代表中华家园的家长和孩子们对你们辛勤细致的工作表示衷心的感谢。 2014年小学秋季入学,为了减小孩子们上学途中的安全风险和节约在路上的时间,在此恳请延续2013年的就近入学政策,让中华家园小区的小孩入读花园小学,让孩子更安全、家长少担心。 再次表示感谢! 隐藏信息:莫吉英|18011413369

答复意见:

文件类型:告知文件
文件内容:
成都市青羊区教育局
受字〔2014〕2306 号
成都市青羊区教育局
关于匿名网友同志信访事项受理告知单

匿名网友同志:
您好!成都市青羊区信访局已将您的信访事项转交我局,经审查,我局决定受理您的信访事项,将在5日内作出处理意见,并出具答复意见书,请耐心等候。在办理期限内,请您不要向上级或本级机关重复提出同一信访事项。办结后我们会及时向您反馈,期间,您可以拨打联系电话询问情况。
特此告知。

联系电话:86631852。


2014年03月27日





文件类型:答复意见书
文件内容:
答复意见
编号:51360121396245210512
匿名网友同志:您好!
关于您来信咨询青羊区户籍儿童入学的问题,现回复如下:
根据《成都市教育局关于印发<成都市义务教育阶段学生按户籍所在地就近入学的实施意见>的通知》成教发【2011】4号文,学区范围的划分是区教育行政部门根据当年登记情况和学校学位确定。“中华家园”楼盘2013年属于花园(国际)学校的学区范围。今年的成都市户籍新生入学文件暂未出台,招生工作还未开始。我区将于成都市教育局文件出台后,根据文件规定时间开始进行各类新生入学登记,登记结束后,区教育行政部门根据登记情况和学校学位确定学校划片范围即具体街道。如果今年登记情况与去年相差不大,原则上不会更改划片范围。
感谢您对青羊教育事业的关心和支持!如仍有疑问,请致电青羊区教育局小学教育科详细咨询,电话:86631852。
特此回复。
成都市青羊区教育局
2014年3月28日







 

我要评价
1. 您认为承办部门受理您反映问题是否及时?
很及时   及时   一般   不太及时   不及时   
2. 您对承办部门在受理和办理反映问题过程中服务态度是否满意?
态度很好   态度好   一般   态度不太好   态度不好   
3. 您对反映问题的处理结果满意吗?
很满意   满意   一般   不太满意   不满意   
4. 承办部门办理完您反映的问题后,是否及时告知您办理结果?
很及时告知   及时告知   基本能及时告知   不能及时告知   根本无回音   
5. 您对承办部门工作效率的评价?
很快   快   一般   不太快   很慢