欢迎光临中共成都市青羊区委成都市青羊区人民政府信访和群众工作局网站!今天是
首页 >> 信访查询结果
内容概况:
   人民网留言 登记:社区医院形同虚设 尊敬的领导:我都憋了很久了,我想问的是就社区医院的整体功能和小病就近就医的问题?我觉得社区医院形同虚设,我反应的问题是青羊区东坡光华社区卫生服务中心,也就是青羊大道成都花园小区正大门口的社区医院,难道只能开一些一般的感冒药吗,要是这样我觉得和一般的药房没什么区别,我前段时间有点脚指头【甲沟炎】发炎,到社区医院问医生可以做吗?医生说他们这不会做,说医生大部分都老了,没人能做,这是一个很小的手术?晕?还有就是里面的工作人员,服务态度极差,我都不想说了。今天又遇到了,今天我在家切菜不小心把手切了,本来我想自己在家消毒弄一下也可以,又想天气热了,反正离社区医院也近,就几步路,怕感染就跑到社区医院想消毒包扎一下,跑去一看,结果下班了,我一看表才刚刚17:38就没人了,门口有一个好像是工作人员在门口抽烟,我一打听,说是17:30准时下班,我说要投诉,他说你随便投诉,我问他哪个部门管社区医院,他说青羊区卫生局,你去投诉吗?这就是社区医院? 隐藏信息:靳文东|13808209120

答复意见:

文件类型:告知文件
文件内容:
成都市青羊区卫生局
受字〔2014〕3280 号
成都市青羊区卫生局
关于匿名网友同志信访事项受理告知单

匿名网友同志:
您好!成都市青羊区委区政府信访局已将您的信访事项转交我局,经审查,我局决定受理您的信访事项,将在60日内作出处理意见,并出具答复意见书,请耐心等候。在办理期限内,请您不要向上级或本级机关重复提出同一信访事项。办结后我们会及时向您反馈,期间,您可以拨打联系电话询问情况。
特此告知。

联系电话:86934463。


2014年04月29日





文件类型:答复意见书
文件内容:
答复意见

编号:51361971399446335105
匿名网友同志:您好!
根据您提出的信访事项,我局作出以下处理意见:
一、就您反映的看足甲沟炎和处理手指伤的问题,经了解后情况如下:光华社区卫生服务中心是2007年由成都花园开发商提供的房屋,因医疗使用面积小,无法设置住院医疗床位,只能提供日间医疗服务,所以有的治疗科目无法开设。目前中心主要提供居民解决常见病、多发病的诊治,以及做好国家基本公共卫生服务及基本药物等相关工作。
二、对您下班后到中心就医一事,经了解后情况如下:光华中心的下班时间为17:30,由于条件所限,光华中心并未设立急诊科。光华中心是由华西医院举办的,中心可提供双向转诊处预约专科、专家或急诊转至华西医院等就诊服务。
针对此次事件,卫生局要求光华中心全体医务人员要继续加强“三好一满意”、“打造五星服务”等工作,改进工作态度和沟通技巧,今后力争做好医患沟通和医疗服务工作。
感谢您的来信,我局竭诚欢迎您及群众、社会的监督,共同营造和谐温馨的就医环境。

成都市青羊区卫生局
2014年5月4日

 

我要评价
1. 您认为承办部门受理您反映问题是否及时?
很及时   及时   一般   不太及时   不及时   
2. 您对承办部门在受理和办理反映问题过程中服务态度是否满意?
态度很好   态度好   一般   态度不太好   态度不好   
3. 您对反映问题的处理结果满意吗?
很满意   满意   一般   不太满意   不满意   
4. 承办部门办理完您反映的问题后,是否及时告知您办理结果?
很及时告知   及时告知   基本能及时告知   不能及时告知   根本无回音   
5. 您对承办部门工作效率的评价?
很快   快   一般   不太快   很慢